25 апреля 2024, ЧТ, 11:50
15 октября 2020 Общество

Назван один из главных способов передачи коронавируса

фото:https://pixabay.com

Роспотребнадзор сообщил об одном из распространенных способов передачи коронавируса, от которого не защищает маска и социальная дистанция. Противостоять заразе поможет только мытье рук.

Как сообщает пресс-служба пензенского управления Роспотребнадзора, специалисты ГНЦ «Вектор» изучили пути передачи коронавируса через денежные купюры и монеты.

В результате исследования специалисты пришли к заключению, что среди объектов, содержащих на своей поверхности вирус, одними из самых опасных являются наличные деньги - «в связи с процессом непрерывного движения денежных знаков».

Отмечается, что, согласно исследованиям, на поверхности купюр вирус сохраняет свою инфекционность не менее 1 суток, на поверхности монет – не менее 3 часов. За 1 час количество жизнеспособного вируса на поверхности монет уменьшается в 100 раз, в то время как на поверхности денежных купюр – в 10 раз.

Специалисты рекомендуют пользоваться при вынужденных расчетах перчатками или мыть руки с мылом после каждого контакта с денежными знаками, побывавшими в чужих руках. Также рекомендуется проводить расчет при покупках и оплате услуг в безналичной форме.

Все новости о коронавирусной инфекции в регионе собраны в одном материале. Смотрите карту распространения Covid-19 в Пензенской области.