25 апреля 2024, ЧТ, 11:41
12 октября 2020 Образование

Пензенцы просят губернатора вернуть учащихся на «дистанционку»

фото:Пенза-Взгляд

К губернатору Пензенской области обратились жители региона, попросившие его рассмотреть возможность перевода школьников и студентов на дистанционное обучение.

В комментариях под последним постом в инстаграм-аккаунте Ивана Белозрцева 19-летняя студентка отметила, что количество заболевших по Пензенской области продолжает расти. «В школах, институтах и колледжах правила не соблюдаются и очень часто грубым образом нарушаются. Измерение температуры часто проводится неправильно или же вообще не проводится. На территории учебных заведений все учащиеся находятся без масок, за редким исключением. Элементарно просто страшно за себя и родственников. Мы ведь не живем одни, многие живут в общежитиях или же с пожилыми родственниками», - написала она.

В комментариях некоторые горожане поддержали девушку. «Полностью согласна, что вузы и колледжи можно перевести на «дистанционку», уже в городе будет меньше людей ходить. Но и кураторы групп обязаны следить за ними, чтобы не ходили по ТЦ, кинотеатрам и прочее. Пора бы уже вводить серьезные меры для нераспространения инфекции. Люди старше 65 лет ходят на работу, так как боятся увольнения, хотя им рекомендовано оставаться дома. Просто «масочный режим» никто не соблюдает», - заявила другая жительница города.

Нашлись и те, кто считает, что переход на дистанционное обучение нельзя допустить. «Дети дома неспособны учиться, нет концентрации, отвлекаются. У многих родителей нет возможности сидеть с ними дома, люди работают. По итогам прошлого учебного года в классе много «отличников» и «хорошистов», а по факту знаний они наоборот скатились в «троечники», - посетовал один из родителей.

«Ни в коем случае нельзя переводить школьников на «дистанционку». Вы представляете, как начальные классы будут учиться? А кто с ними будет дома сидеть?» - поддержала предыдущего комментатора жительница области.

Губернатор Иван Белозерцев в комментариях ответил, что обсудит вопрос с коллегами, «исходя из ситуации».

Ранее мы писали о том, что пензенские классные руководители получили местную прибавку к зарплате. Выплату за сентябрь 2020 года получили 343 педагогических работника.