20 апреля 2024, СБ, 02:26
9 октября 2020 Общество

Пензенцам напомнили, как правильно носить маску

фото:Пенза-Взгляд

В связи с прогнозируемым ухудшением эпидемиологической ситуации жители должны использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта. Роспотребнадзор напоминает, что важно носить ее правильно.

Маски - это средства защиты барьерного типа. Они помогают защитить организм от возбудителей ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Ведомство напоминает, что эффективность этого средства защиты высока, если соблюдать другие меры профилактики, к которым относятся соблюдение социальной дистанции, дезинфекция предметов общего пользования, ношение перчаток в местах скопления людей, а также частое тщательное мытье рук.

Для того, чтобы освежить знания россиян о правилах ношения противовирусной маски, Роспотребнадзором и порталом Стопкоронавирус подготовлена видеопамятка.

«Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке», - акцентирует пресс-служба ведомства, добавляя, что использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

Читайте также все о коронавирусной статистике региона и отслеживайте ситуацию с распространением коронавируса по интерактивной карте.