29 марта 2024, ПТ, 14:27
8 октября 2020 Россия и мир

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ушел на карантин

фото:http://www.patriarchia.ru/

О здоровье главы Русской православной церкви рассказал председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Как сообщил в своем Telegram-канале Владимир Легойда, комментируя отмену визита Патриарха Кирилла в Троице-Сергиеву лавру в день памяти преподобного Сергия Радонежского, состояние здоровья Патриарха в норме. Он просто ушел на дистанционку.

«Святейший Патриарх Кирилл имел контакт с лицом, заразившимся коронавирусной инфекцией, и совершил богослужение в домовом храме, чтобы не подвергать опасности заражения широкий круг лиц, что было бы неизбежным при службе в лавре при стечении большого количества верующих», - написал Легойда, отметив, что «самоизоляция святейшего патриарха – пример ответственного отношения и заботы о безопасности окружающих в условиях распространения коронавирусной инфекции».

«Памятуя о том, что для молитвы нет ни границ, ни расстояний, я духовно сорадуюсь сему торжеству и вместе со всеми вами возношу молитвы к Преподобному», — подчеркивается в послании Патриарха, которое цитирует председатель синодального отдела.

«Время, необходимое в соответствии с медицинскими предписаниями для моего личного карантина, еще не истекло. Посчитал невозможным подвергать всех вас опасности заражения», — пояснил Патриарх в послании.

Читайте также: глава оператора столичных кладбищ ГБУ «Ритуал» Артем Екимов заявил, что число кремаций в Москве выросло более чем на треть на фоне пандемии коронавируса.