28 марта 2024, ЧТ, 19:17
8 октября 2020 Общество

В Пензенской области оценили готовность больниц ко второй COVID-волне

фото:http://pnzreg.ru

На совещании в правительстве, посвященном вопросам противодействия распространения коронавирусной инфекции, скоординировали действия министерств и ведомств в условиях угрозы прихода второй волны заболевания.

Как проинформировала участников видеоконференции в областном правительстве врио министра здравоохранения региона Оксана Чижова, основной удар заболевания пришелся на областной центр - в Пензе проживают 55,5% заболевших, серьезная ситуация - в Кузнецке и Заречном.

При этом учреждения здравоохранения региона готовы к любому развитию событий. Как сообщает пресс- центр регионального правительства, для  госпитализации больных с подтвержденным диагнозом в регионе используется 14 медицинских организаций, развернуто 1740 коек.

При этом, согласно расчету Министерства здравоохранения Российской Федерации, для оказания помощи жителям Пензенской области необходимо 652 инфекционные койки.

Чтобы снизить нагрузку на медучреждения, прививочная кампания против гриппа началась раньше своего обычного срока.

«Прививки сделаны практически 58% населения», - проинформировала Оксана Чижова. - Планируется привить 792,9 тысяч человек. В регион уже поступило 366,9 тысяч доз, что составляет 36 % от заявленного. Поставка разбита на три партии. Поступление вакцин продолжится».

Раннее портал «Пенза-Взгляд» писал о поступлении первой партии вакцины от коронавируса в регион.