26 апреля 2024, ПТ, 02:06
8 октября 2020 Общество

В Пензенской области назвали причины ухудшения ситуации по COVID-19

фото:http://pnzreg.ru

Вопросы эпидемиологической ситуации, организации лечения пациентов с covid-инфекцией, а также меры, направленные на соблюдение норм санитарной безопасности, обсудили в ходе совещания в региональном правительстве.

Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи под председательством и.о. губернатора Николая Симонова.

За минувшие сутки более чем у 105 жителей подтвержден коронавирус. Рост заболеваемости специалисты Минздрава региона связывают со значительным количеством жителей области, вернувшихся после поездок из разных регионов, накоплением источников бессимтомной формы заболевания, активным характером эпидпроцесса в семейных очагах при тесном контакте, ростом объемов тестирования.

Одной из главных причин названо неисполнение населением рекомендаций, в том числе по соблюдению масочно-перчаточного режима, в связи с чем Николай Симонов потребовал усилить контроль над выполнением мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологических норм.

В ходе обсуждения было указано на необходимость активизации работы по выдаче предписаний на обязательное соблюдение режима самоизоляции гражданами из контактной группы. Если один член семьи заболел, то другие не должны посещать места учебы или работы.

«Особое внимание надо уделить местам массового скопления людей, таким, как торговые сети.  Цена нашей работы - здоровье и жизнь граждан», - цитирует Николая Симонова пресс-центр областного правительства.

По словам начальника управления рынка продовольствия и лицензирования министерства сельского хозяйства Пензенской области Нины Богач, в каждом муниципальном образовании региона составлены графики проведения мониторинга организаций и предприятий относительно исполнения требований. В рейдах также будут участвовать представители ГО ЧС, МВД, Роспотребнадзора. Основное внимание будет уделено соблюдению профилактических мероприятий в крупных торговых центрах.

Читайте также самую актуальную информацию по распространению коронавируса и сверяйтесь с интерактивной картой.