24 апреля 2024, СР, 07:23
8 октября 2020 Общество

В старой усадьбе Пензенской области задумались о «реставрации» пруда

фото:http://minleshoz.pnzreg.ru/

Минлесхоз Пензенской области провел обследование пруда, расположенного на территории храмово-усадебного комплекса им. Н.М. Рихтер в селе Старая Потловка Колышлейского района.

Этот пруд на сегодняшний день совсем пересох, а в свое время носил романтическое название «Аленькин пруд» и был неотъемлемой частью, изюминкой храмово-усадебного комплеска.

В настоящее время силами некоммерческого партнерства по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело» ведутся работы по его восстановлению.

По сведениям представителя некоммерческого партнерства «Спасское дело», данный пруд был создан искусственно, наполнение происходит за счет паводковых вод и осадков.

К сожалению, так как участок, на котором расположен бывший водный объект, принадлежит частнику, включить мероприятия по его расчистке в госпрограмму РФ «Воспроизводство и использование природных ресурсов», утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 32, не представляется возможным.

Как сообщает пресс-служба регионального Минлесхоза, специалисты дали представителю НКП «Спасское дело» подробные рекомендации по расчистке ложе пруда и наполнению его водой.

Читайте также: в Пензенской области водители помогли пострадавшим в серьезной аварии.