29 апреля 2024, ПН, 12:23
8 октября 2020 Общество

Учащиеся колледжа в Пензенской области сдали более 8 литров крови

фото:пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области

В эту среду, 7 октября, был дан старт ежегодной региональной акции «Студенческий донорский марафон». Первыми в ней приняли участие студенты Мокшанского колледжа. 12 октября они передадут эстафету учащимся ПензГТУ.

Начало акции получилось удачным — мокшанские студенты за среду сдали более 8 литров цельной донорской крови. Теперь учебным заведениям придется постараться, чтобы повторить или побить этот рекорд.

Служба крови Пензенской области уже давно сотрудничает со всеми ведущими вузами и колледжами региона в сфере развития массового донорства крови и ее компонентов. В акции принимают участие как студенты, сдающие  кровь регулярно, так и те, кто только присоединяется к донорскому движению. Их привлечение - одна из задач марафона, помимо основной - пополнения запаса компонентов крови.

«Вовлечение молодежи в социально-значимую деятельность путем развития донорского и волонтерского движения является одним из приоритетов государственной молодежной политики в России. Благодаря добровольческой деятельности в молодежной среде укореняются такие социальные ценности, как гуманизм, сострадание, милосердие, отзывчивость», - цитирует главного врача  Пензенского областного клинического центра крови Татьяну Крылову пресс-служба регионального минздрава.

Для более целесообразного использования  вся собранная в ходе акции кровь будет разделена на компоненты и после тщательного обследования на гемотрансмиссивные инфекции будет передана в лечебную сеть региона.

Читайте также: в Пензенской области возбуждены дела о хищении бюджетных средств.