19 апреля 2024, ПТ, 08:56
1 октября 2020 Общество

Ситуация с COVID-19 помешала очной встрече пензенского губернатора с пенсионерами

фото:http://pnzreg.ru

Встреча, посвященная Дню пожилого человека, с участниками проекта «Активное долголетие», представлявшими города и районы Пензенской области, состоялась в формате видеоконференцсвязи.

«Вы знаете, что в России и в Пензенской области сложилась непростая эпидемиологическая обстановка, поэтому мы и общаемся в режиме видеоконференцсвязи. Хочется пообщаться лично, сказать друг другу добрые слова, как это было всегда. Но сейчас лучше проявить бдительность и сделать всё для того, чтобы не заболеть. Прошу вас: берегите себя», - цитирует Ивана Белозерцева пресс-центр регионального правительства.

Губернатор отметил, что пока для группы риска по заражению коронавирусом, куда входят возрастные жители региона, актуальны самоизоляция, масочный режим, отказ от посещения массовых мероприятий.

Глава региона отметил, что неравнодушие людей старшего поколения помогает сделать жизнь в губернии более комфортной для населения, ведь именно они чаще всего обращаются к губернатору с просьбами решить важные проблемы. Он пообещал и впредь поддерживать инициативы пожилых пензенцев.

Иван Белозерцев поручил министру физической культуры и спорта, а также министру труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, главам муниципальных образований содействовать развитию скандинавской ходьбы. Сейчас этот вид физических упражнений на свежем воздухе чрезвычайно популярен у старшего поколения и развивается быстрыми темпами.

По последним данным, в регионе зарегистрированы 102 группы, в которых занимаются свыше девяти тысяч человек. На инвентарь и форму, по инициативе губернатора, выделяются средства из регионального бюджета.

В ходе встречи глава региона распорядился проработать вопрос о продлении деятельности программ по обучению пенсионеров на компьютерных курсах, по привлечению пенсионеров к здоровому образу жизни и о мерах социальной поддержки.

В частности, благодаря действующей на территории региона программе «Социальная поддержка граждан в Пензенской области», граждане пожилого возраста, чей доход не превышает 150% величины установленного прожиточного минимума, обеспечиваются бесплатными путевками в социально-оздоровительный центр. На сегодняшний день такими путевками обеспечено 192 человека.

Читайте также: жителей Кузнецка предупредили об отключении горячей воды.