19 апреля 2024, ПТ, 15:56
30 сентября 2020 Экономика

Как выйти из тени с помощью режима самозанятости, рассказали пензенским предпринимателям

фото:Александр Советкин

Фонд поддержки предпринимательства Пензенской области при поддержке Минэкономики Пензенской области 22-25 сентября провел семинары на тему: «Предпринимательство на основе самозанятости» в районах Пензенской области.

Семинар вела Ольга Тарасова,  член Института профессиональных бухгалтеров России; сертифицированный налоговый консультант; руководитель консалтинговой фирмы; преподаватель «основ предпринимательства» в  Нижегородском техникуме отраслевых технологий; ведущий семинаров, тренингов, мастер-классов по налоговой защите бизнеса; автор налоговых методических материалов.  Спикер пишет налоговые детективы, переводит на понятный язык предпринимателя язык налоговых органов.

Семинары проводились в Каменке, Никольске, Заречном, Нижнем Ломове, Сердобске и в Пензе.

Таким образом, максимальное количество региональных предпринимателей и граждан, планирующих официально начать свое дело, смогли, не выезжая из своего района, узнать всю необходимую информацию и получить советы от профессионала.

Представителей бизнеса, которые присутствовали на семинарах,  в основном интересовал порядок взаимодействия с самозанятыми гражданами, которых они намерены привлекать в качестве работников или подрядчиков. Ведь новый режим не знаком не только потенциальным его пользователям, но и потребителям их услуг. А этим людям придется взаимодействовать в едином правовом пространстве, потому необходимо учитывать все особенности данного режима.

Ольга рассказала о том, как налоговая инспекция мониторит действующий бизнес, и как важно правильно оформлять отчетность и учет, если решился вести официально предпринимательскую деятельность. Также она упомянула об ответственности за несоблюдение налогового законодательства.

Аудитория, присутствовавшая на семинарах, показала высокую заинтересованность в новом режиме самозанятости и засыпала спикера вопросами.

Семинары также явились не только источником информации по заявленной теме, но и дали присутствовавшим информацию о Центре поддержки предпринимательства, о его информационно-консультационной поддержке бизнеса, в которую входит и проведение подобных семинаров.

Мероприятия проводятся в рамках реализации на территории региона национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 По всем вопросам обращаться в  Фонд поддержки предпринимательства, г. Пенза, ул. Герцена, 14. Тел. 8-800-555-19-58.

#фпппо

#фондподдержкипредпринимательства #мойбизнес58