25 апреля 2024, ЧТ, 18:14
30 сентября 2020 Общество

В Пензе появилась мощная лаборатория для ковид-тестов. Фоторепортаж

фото:https://pixabay.com

С 1 октября диагностические исследования на выявление вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции будут проводиться на базе ГБУЗ «Клиническая больница №4».

По словам главного врача ГБУЗ «Клиническая больница №4» Андрея Водопьянова, в том, что в областном центре недостаточно лабораторных мощностей для определения ковид-статуса всех поступающих пациентов, специалисты убедились в первые дни пандемии.

«С 12 апреля, после того как мы стали принимать первых пациентов с COVID-19, стало понятно, что мощностей для проведения тестов, которые могут нам предложить другие больницы города, не хватает. Не всегда удавалось оперативно провести необходимые исследования, что сказывалось на своевременной постановке правильного диагноза. Мы вышли на губернатора и попросили выделить средства на покупку нового оборудования», - вспоминает Андрей Водопьянов.

Губернатор и правительство Пензенской области отреагировали незамедлительно - на оборудование новой лаборатории было выделено 10 миллионов рублей. Оно уже заняло свое место в переходе между «зеленой» и «красной» зонами больницы.

Несмотря на то, что прямой опасности заражения нет, вход на эту территорию лечебного учреждения требует облачения в противочумный костюм. Все прелести переодевания в спецодежду и работы в ней испытали на себе пензенские журналисты.

Работать в полном облачении с защитным экраном неудобно. Однако строгое соблюдение регламента позволило избежать массового заражения врачей медучреждения. 

«Развернуто 350 коек - переполнения нет. Несмотря на то, что пациенты продолжают поступать, в больнице есть все необходимое для их приема. Характер заболевания у пациентов не изменился, их количество пока не достигает показателей, которые фиксировались во время весеннего пика болезни. Но разница для врачей есть - сейчас нам намного проще, чем было весной, так как мы полностью обеспечены кислородом, отработали тактику лечения пациентов, да и привыкли работать в условиях, когда на каждом шагу нужно соблюдать меры предосторожности», - говорит Андрей Водопьянов.

 

Новое оборудование - еще одна веха в формировании противовирусной обороны. Время получения результатов ПЦР-теста снизилось более чем в два раза - если раньше на это требовалось не меньше 48 часов, то теперь меньше суток. «Мы можем оперативно выписывать людей из стационара, тем самым освобождая койки для других больных. Бывает так, что у пациента несколько дней не наблюдается клинических проявлений коронавируса, но в ожидании результатов теста он вынужден находиться в стационаре. В амбулаторно-поликлинической работе быстрая постановка диагноза также поможет разгрузить больницу», - утверждает главврач.

Кроме того, у больницы появилась возможность помогать другим лечебным учреждениям города. Ее потребности составляют не более 200 тестов в день, а возможности лаборатории позволяют сделать 1000 тестов в сутки при работе в дневном режиме и 2000 - в круглосуточном. 

Читайте также актуальную информацию по заболеваемости коронавирусом на 30 сентября.