26 апреля 2024, ПТ, 14:49
30 сентября 2020 Общество

В Пензенской области признали за торговыми точками право не обслуживать клиентов без масок

фото:https://pixabay.com

Региональное управление Роспотребнадзора выступило с разъяснениями по поводу многочисленных отказов в обслуживании посетителей без масок сотрудниками торговых точек Пензенской области.

Сотрудники ведомства признали, что представители торговых объектов, учитывая ситуацию с распространением коронавируса, поступают в подобных случаях правильно. Ношение гражданами масок специалисты Роспотребнадзора назвали важной профилактической мерой и средством защиты «барьерного» типа.

Они напомнили, что на уровне губернатора Пензенской области было принято решение об обязательном ношении средств индивидуальной защиты при посещении торговых объектов, в общественном транспорте и других общественных местах.

«Действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей», - указали сотрудники ведомства.

В условиях широкого распространения COVID-19 появление человека в общественном месте без маски в управлении считают признаком противоправного деяния, которое создает угрозу его собственной безопасности и безопасности окружающих лиц. Людям, не выполняющим требования сотрудников торговых точек о ношении масок при введенном в регионе режиме повышенной готовности, подчеркнули в Роспотребнадзоре, грозит привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП.

Коронавирус подтвержден у 980 жителей Заречного. Число заболевших приведено за все время пандемии.