27 апреля 2024, СБ, 04:40
29 сентября 2020 Россия и мир

ПФР разместил новую информацию о распоряжении маткапиталом

фото:https://pixabay.com

Новая информация о возможности распоряжения средствами материнского капитала появилась на сайте ПФР. Теперь родители смогут быстрее и лучше распоряжаться деньгами от государства на обучение детей.

Для этого отделения Пенсионного фонда заключили с учебными заведениями страны соглашения об информационном обмене. На данный момент таких соглашений насчитывается более трехсот в 75 регионах России. В ПФР обещают, что образовательных организаций, которые обмениваются сведениями с фондом, будет все больше и их количество достигнет полутора тысяч.

Если раньше семьям, которые хотели направить маткапитал на обучение детей, надо было представить в ПФР копию договора об оказании платных услуг, то теперь, если заключено соглашение между фондом и ВУЗом, достаточно будет подать в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом. Фонд самостоятельно запросит информацию о договоре на учебу.

Специалисты фонда напоминают, что использовать маткапитал в образовательных целях можно, когда ребенку, давшему право на получение сертификата, исполнится три года. Только в случае направления денег на дошкольное образование, можно применить средства капитала сразу после рождения малыша.

Также есть верхняя планка по возрасту для обучающихся. На дату начала учебы студенту должно быть не больше 25 лет.

Владимир Путин заявил об индексации пенсий. Слова об этом прозвучали на встрече российского лидера с членами Совета Федерации.