29 марта 2024, ПТ, 12:51
28 сентября 2020 Общество

Водитель Андрей Маношин: «20 лет работаю на благо пензенских пассажиров»

Водитель автобуса - одна из тех профессий, которые обеспечивают динамичную жизнь горожан и при этом остаются несколько в тени.

Ведь пассажиры, добираясь до работы или домой, видят кондуктора, иногда общаются с ним, а вот водитель остается незаметным. При этом именно он обеспечивает комфортное и безопасное перемещение пассажиров по городским магистралям.

В «Корпорации Дилижанс», оказывающей услуги пассажирских перевозок пензенцам на протяжении 20 лет, работают сотни водителей. Портал «Пенза-Взгляд» начинает цикл статей, в которых будет рассказываться о самом ценном капитале компании - людях. И не только о водителях, но и о представителях других профессий, без которых с самого утра до позднего вечера невозможно было бы движение общественного транспорта по улицам города.

Начнем с человека, который уже более 20 лет отдал профессии водителя. Из них более 12 лет он перевозит пассажиров на автобусе.
Андрей Маношин не предполагал, что так все сложится. Получил профессию «машинист автокрана», но в переломные годы, после службы в армии, устроился на работу водителем в автобусный парк №1. А дальше все было, как у многих в начале нулевых: попробовал себя в роли водителя-кассира на маршрутке, поработал в такси и опять вернулся в автобусный парк «Корпорации Дилижанс», где трудится и сейчас.

Водитель рассказывает, что за годы работы у него появилось множество постоянных пассажиров, которых он узнает, подъезжая к остановке, и далее перевозит до нужной точки города.

Случаи во время работы бывают разные, пассажиры и благодарят, и конфликтуют, но работники общественного транспорта стараются сгладить все напряженные ситуации, говорит Андрей Маношин.

Бывает, пассажиры забывают в автобусе личные вещи. Так, в канун прошлого Нового года в салоне автобуса женщина оставила сумку с традиционным праздничным набором, хозяйку нашли и пакет вернули, чтобы праздник не был омрачен потерей.

«Убежден, что хороших людей больше, главное, замечать в людях добро и дарить его окружающим», - отмечает Андрей.

Его, как водителя со стажем, расстраивает порой пренебрежительное отношение других автомобилистов по отношению к общественному транспорту. Он выступает за взаимное уважение на дороге и сам следует своим убеждениям.

За свой многолетний и добросовестный труд, безаварийную езду и отсутствие нарушений ПДД Андрей Маношин награжден почетной грамотой Управления транспорта и связи в 2016 году, почетной грамотой администрации города Пензы в 2018 году, благодарностью губернатора Пензенской области в 2019 году.