24 апреля 2024, СР, 06:29
25 сентября 2020 Происшествия

Незнакомец убедил зареченца отдать ему 443 тысячи для их сохранности

Наш земляк безоговорочно опустошил свой кошелек, следуя инструкциям манипулятора.

37-летний житель Заречного обратился в полицию только после того, как в течение двух дней сам себя методично разорял. Он остановился только после того, как перевел незнакомцу все до последнего рубля. Только после этого у него закрались сомнения в честности человека, который все это время раздавал ему инструкции.

 История похожа на сотни других, описанных в заявлениях в полицию жителями региона. На днях ему на телефон позвонил неизвестный, который назвался сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что мошенники взломали его личный кабинет и оформили на его имя карты двух других банков, после чего объяснил, что для сохранности денег необходимо перевести все сбережения на некий «безопасный счет».

 Если бы молодой человек хотя бы изредка читал криминальную хронику, он наверняка бы знал, что это равносильно тому, как если бы его собеседник представился «Здраствуйте, я мошенник, отдайте мне, пожалуйста, все, что у вас есть». О том, что подобных звонков от службы безопасности банков просто не может поступать, пресс-служба УМВД России по Пензенской области пишет ежедневно.

«Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!» - одна из главных рекомендаций населению.

Однако молодой человек из Заречного предпочел выполнить инструкции незнакомца и в течение двух дней выполняя инструкции звонившего, перечислил на счета семи абонентских номеров мобильной связи 443 тысяч рублей.

Читайте также, кем был «мужчина в черном», который попал под автомобиль в Пензе.