16 апреля 2024, ВТ, 22:47
24 сентября 2020 Общество

Жителям Пензенской области напомнили о переводе выплат пособий на карты «МИР»

фото:http://trud.pnzreg.ru/

Требования федерального закона вступают в силу с 1 октября.

С октября все государственные пособия на детей и другие социальные выплаты будут перечисляться на счета карт национальной платежной системы «МИР» или на имеющийся в Сбербанке иной счет, к которому карта не выпускается. С таким напоминанием обратилась к жителям Пензенской области пресс-служба регионального министерства труда, социальной защиты и демографии.

В ведомстве обратили внимание на то, что на карты других платежных систем пособия и социальные выплаты зачисляться не будут. Те, кто уже получал деньги на карту системы «МИР» или счет в Сбербанке, беспокоиться не нужно – для них все останется по-прежнему. Если такой карты или счета нет, Сбербанк пришлет смс-оповещение о зачислении средств на иной счет, а при его отсутствии он будет автоматически открыт.

Другие финансовые организации должны прислать оповещения о том, что их клиентам, получающим выплаты от государства. Необходимо обратиться в офис банка для получения карты платежной системы «МИР».  

После этого гражданам надо будет отправить реквизиты нового банковского счета (из 20 знаков) в орган соцзащиты (возможно в дистанционном режиме – почтой или на электронный адрес) или в МФЦ лично.

Еще один вариант – отправка реквизитов в центр занятости населения – через «Личный кабинет» на Интерактивном портале службы занятости населения Пензенской области 58zan.ru, в разделе «Услуги», используя сервис «Предоставление документов», или представить лично (по предварительной записи).

В Пензе санитарная пятница перерастет в общегородской субботник. Пензенцам предложат вооружиться граблями и лопатами уже в эти выходные.