20 апреля 2024, СБ, 05:46
22 сентября 2020 Образование

Директора школ Пензенской области рассказали, как будут допускать детей к учебе

фото:pixabay.com

Накануне Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации о допуске учащихся в школы после пропуска занятий.

Управление Роспотребнадзора Пензенской области разработало новые рекомендации, которые регламентируют порядок допуска детей в дошкольные и общеобразовательные учреждения. В рекомендациях отмечается, что школьники допускаются к занятиям после перенесенного заболевания только при наличии справки врача-педиатра. 

Отдельно обговаривается ситуация, если дети переболели коронавирусом или контактировали с ковидным больным.

«Посещение организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в организации», - отмечают специалисты управления.

Эти указания вчера были направлены в региональные министерства здравоохранения и образования.

«Все рекомендации будут доведены до образовательных учреждений, и они должны быть исполнены», - отметили в пресс-службе министерства образования Пензенской области.

Однако если в случае, когда ребенок заболел, все строго регламентировано, то если учащийся пропустил занятия по уважительной причине, но не по болезни, то вопросы допуска к учебе решаются руководством образовательных организаций.

В некоторых школах региона справки решено требовать даже после одного дня пропуска.

«В школу ребенка будут допускать со справкой, сколько бы дней он не пропустил - в любом случае», - отметила в комментарии корреспонденту портала директор МОУ СОШ №225 г. Заречного Светлана Серова.

«Даже если один день ребенок пропустил, нужна справка», - солидарен с коллегой директор МБОУ СОШ №4 им. Е. Родионова г. Кузнецка Сергей Шмачков.

Руководители пензенских школ не так категоричны. 

«Если ребенок будет отсутствовать по семейным обстоятельствам, то родители пишут соответствующее заявление, тогда справка будет не нужна. Но у нас не было такого, чтобы кто-то пропускал занятия», - говорит директор МБОУ СОШ №52 г. Пензы Сергей Пономарев.

«Нужно заявление от родителей, если какие-то форсмажорные обстоятельства. Это мы говорим про один день. Если ребенок пропускает больше одного дня, то будем разбираться с каждым индивидуальным случаем. Если родители не писали заявление и у нас есть подозрение, что ребенок болел, то также будем разбираться с каждым индивидуальным случаем», - отмечает и.о. директора ГБНОУ Пензенской области «Губернский лицей» Татьяна Танасова.

Читайте также о том, что жителя Пензенской области взбесила очередь за справками в детсад. За время двухчасового ожидания у него возник ряд логичных вопросов.