19 апреля 2024, ПТ, 01:26
22 сентября 2020 Происшествия

Прокуратура предъявила претензии пензенскому Роспотребнадзору

фото:https://pixabay.com

Сотрудники ведомства не всегда качественно рассматривали обращения граждан.

Прокуратура Пензенской области проверила работу должностных лиц регионального управления Роспотребнадзора. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, они не всегда обеспечивали всестороннее рассмотрение доводов обращений граждан по нарушениям закона финансовыми организациями.

В частности, Роспотребнадзор не выносил определения об отказе в возбуждении административных дел, что нарушало права людей на обжалование принятых решений в законном порядке. Кроме того, при рассмотрении дел в отношении кредитных организаций, сотрудники Управления нарушали положения закона о привлечении к участию в таких делах заявителей в качестве потерпевших. В результате, граждане лишались возможности реализовать процессуальные права.

Руководителю регионального управления Роспотребнадзора внесено представление об устранении нарушений. Прокурорский акт был рассмотрен и удовлетворен.

В Пензе опубликовали новые рекомендации о допуске детей в школы и детсады. Управление Роспотребнадзора по Пензенской области объяснило причину смягчения условий допуска.