28 марта 2024, ЧТ, 20:59
10 сентября 2020 Экономика

Пензенской области удалось сохранить и улучшить экономические показатели

фото:pixabay.com

Губернатор Иван Белозерцев рассказал, за счет чего удалось сохранить положительную динамику.

Негативные факторы коронакризиса — падение потребительской активности и, как следствие, общий спад в экономике сказались, по словам губернатора, и на Пензенской области.

В интервью РИА Новости, опубликованном 31 августа, глава региона сообщил, что, несмотря на это, по индексу промышленного производства (105% за 6 месяцев 2020 года) Пензенская область занимает второе место в ПФО и 24-е место в России. Неплохие результаты показывает строительный сектор - Пензенская область занимает четвертое место в ПФО и 18-е — в РФ по темпам ввода жилья (373 тысячи квадратных метров за первое полугодие или +11,5 % к прошлогодним показателям).

«Оперативно был разработан антикризисный план, и по прогнозам, по итогам 2020 года ожидается положительная динамика по основным экономическим показателям», - прогнозирует губернатор, отмечая, что за шесть месяцев из-за последствий ограничительных мер в бюджет области недопоступило 2,2 миллиарда рублей.

«То, что возможно было перенести на следующий год, мы перенесли», - констатировал губернатор, говоря об оптимизации расходов, отмечая при этом, что на мерах поддержки бизнеса и граждан экономия недопустима.

Что касается экспорта, то изменилась его структура: «У нас в связи с пандемией стало меньше стран-партнеров по экспорту, но при этом увеличилась доля стран дальнего зарубежья в объеме регионального экспорта. В прошлом году она составляла 39,6%, в этом году — 50%. В целом экспорт Пензенской области за шесть месяцев вырос на 44,2% и превысил 150 миллионов долларов».

Читайте также, когда в регионе ожидают вторую волну коронавируса.