26 апреля 2024, ПТ, 19:02
10 сентября 2020 Общество

Как в Пензенской области будет проходить голосование 13 сентября

фото:http://pnzreg.ru

Председатель Областной избирательной комиссии Александр Синюков рассказал о том, как регион готовится к выборам губернатора.

В единый день голосования, 13 сентября, жителям Пензенской области предстоит выбрать губернатора и депутата Госдумы по Лермонтовскому одномандатному избирательному округу № 147. Кроме того, в ряде муниципальных образований пройдут дополнительные выборы депутатов представительных органов.

Первый момент, о котором рассказал глава регионального избиркома, состоит в том, что можно проголосовать досрочно в пятницу и субботу. Подсчет этих голосов будет производиться непосредственное в единый день голосования, никаких промежуточных итогов подсчитывать областная избирательная комиссия не планирует.

«После 20:00 часов каждого дня в присутствии наблюдателей и аккредитованных журналистов из переносных и стационарного ящиков бюллетени всех уровней будут ссыпаться в сейф-пакеты. Эти сейф-пакеты далее опечатываются специальной лентой, которую мы применяли на общероссийском голосовании. Вскрыть этот пакет бесследно и потом запечатать невозможно», - цитирует Синюкова пресс-центр правительства Пензенской области.

Подсчет голосов начнется после окончания голосования в 20:00 13 сентября. Вначале вскроют сейф- пакеты. Затем подсчитают голоса из переносных ящиков, в которых находятся бюллетени тех, кто голосовал вне участков. Затем — голоса из урн для голосования.

Согласно регламенту, по словам главы облизбиркома, на участках, где проводятся смешанные выборы, то есть сразу по двум или более направлениям, подсчитываться будут голоса, отданные по выборам в Государственную Думу. Затем посчитают голоса по выборам губернатора. Последними будут производить подсчет голосов по муниципальным выборам.

Отмечено, что практически все участки готовы к проведению выборов. В настоящее время завершается комплектование участков средствами индивидуальной защиты.

Читайте также, когда и каким образом пензенцы смогут обратиться к представителю СК региона.