19 апреля 2024, ПТ, 15:44
2 сентября 2020 Происшествия

В Пензенской области нашли виновных за загрязнение реки Маис

фото:https://pixabay.com

Возбуждено дело об административном правонарушении.

Руководитель ресурсоснабжающей организации МКП «Горводоканал» города Никольск назван ответственным за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в реку Маис. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, инцидент был зафиксирован во втором квартале текущего года.

Испытания воды, проведенные специалистами лаборатории ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу» Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, показали превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ по аммонию, нитриту, фосфатам, нефтепродуктам, фенолу, железу, марганцу, меди, свинцу и цинку.

Прокурорская проверка установила, что одной из причин загрязнения реки Маис стал значительный износ очистных сооружений. Несмотря на это, «Горводоканал» и местные власти не предприняли никаких действий по ремонту, реконструкции или модернизации систем. Главе администрации Никольска и руководителю ресурсоснабжающей организации внесено представление об устранении нарушений.  

Появились фото с места гибели рыбака в Пензенской области. Следственный комитет проводит проверку по факту случившегося.