19 апреля 2024, ПТ, 19:10
26 августа 2020 Образование

В Пензе министр Воронков рассказал о школьной жизни в период ковида

фото:Пенза-Взгляд

Сегодня состоялась пресс-конференция главы регионального образовательного ведомства.

Министр образования Пензенской области Александр Воронков в преддверии Дня знаний рассказал о том, как будет выстроена жизнь школ в период распространения коронавируса и ответил на интересующие общественность вопросы.

Он сообщил, что первого сентября в школах состоятся торжественные линейки, но способ их организация – задача каждой конкретной школы. В некоторых учебных заведениях на них будут присутствовать все учащиеся сразу, в других возможна разбивка по «параллелям». Родители, желающие посетить мероприятие, обязаны быть в масках, а для детей они необязательны.

Образовательный процесс будет выстроен с учетом требований Роспотребнадзора. Учащиеся будут проходить «утренний фильтр» в виде термометрии. Входить в школу они будут через разные входы. В классах, по словам министра, будут в обязательном порядке присутствовать гигиенические средства.

«Рекомендацией» назвал Александр Воронков нахождение учеников в одном классе и приход к ним на уроки учителей-предметников. Исключение составят специальные предметы, которые невозможно провести в классном помещении.

Для педагогов ношение масок на уроках не является обязательным, отметил министр. Зато использование средств индивидуальной защиты рекомендовано в пищеблоках и при индивидуальной работе с детьми. Организацию перемен продумает руководство каждого образовательного учреждения в отдельности – возможно, дети будут выходить из классов в рекреации и на улицу в разное время, в зависимости от школы и ее планировки.

Наконец, группы продленого дня, по словам Александра Воронкова, должны состоять исключительно из учеников одного и того же класса. Иное наполнение групп министр назвал незаконным.

Пензенский министр Воронков прокомментировал переход на онлайн-обучение в сентябре. Позицию ведомства по этому вопросу он изложил в телевизионном эфире.