20 апреля 2024, СБ, 03:00
25 августа 2020 Происшествия

Вынесен приговор экс-мэру Пензы Александру Пашкову

фото:Пенза-Взгляд

Также суд определил меру наказания для предпринимателя Сергея Богунова.

Ленинский районный суд сегодня приговорил бывшего мэра Пензы Александра Пашкова к отбыванию 6-летнего тюремного срока в исправительной колонии строгого режима. Также проходящий по делу о хищении денежных средств при строительстве перинатального центра предприниматель Сергей Богунов проведет в колонии общего режима 5 лет.

Как сообщает пресс-служба Ленинского районного суда, осужденные были взяты под стражу в здании суда. Отмечается, что в ходе судебного заседания Пашков и Богунов свою вину в совершении преступления не признали. 

Напомним, что бывший мэр и предприниматель обвинялись в присвоении денежных средств в размере 96 миллионов рублей, которые должны были пойти на строительство перинатального центра в Пензе. Расследование уголовного дела вели сотрудники следственного управления СК России по региону.

Суд на основании собранных доказательств установил, что в итоге они обратили в свою пользу 85 миллионов 866 тысяч 532 рубля и 1 копейку, не намереваясь при этом выполнять взятые обязательства по созданию социально значимого объекта. Приговор в законную силу на данный момент не вступил.

Парень из пензенской глубинки решился на кражу, чтобы оплатить кредиты. Пытаясь решить финансовые проблемы, он залез в чужой дом.