19 апреля 2024, ПТ, 22:17
21 августа 2020 Культура

Реконструкцию пензенского планетария поддержат из федерального бюджета

фото:Пенза-Взгляд

Об этом в ходе визита в областной центр заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Сегодня губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и вице-премьер Дмитрий Чернышенко посетили пензенский планетарий, расположенный в парке имени Белинского. Как отметила региональный министр культуры Татьяна Курдова, раньше планетарий был объектом притяжения горожан, но в 2010 году перестал функционировать из-за аварийного состояния здания.

Она рассказала, что в 2019 году мэрия Пензы подготовила проектно-сметную декларацию. Общая стоимость проекта реконструкции вместе с оборудованием составила 352 миллиона рублей.

Дмитрий Чернышенко вместе с Иваном Белозерцевым зашли внутрь планетария. Выйдя из него, вице-премьер заявил, что это уникальный объект. «Мы абсолютно точно поддержим его реконструкцию, выделим финансирование», - заявил заместитель председателя федерального правительства.

Вице-премьер также отметил, что реализация этого проекта позволит приблизить исполнение указа президента России, цель которого к 2030 году увеличить количество посещений объектов культуры в стране в три раза. 

Зампред Правительства РФ Чернышенко поддержал идею реконструкции стадиона «Пенза». Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Пензенскую область 21 августа.