20 апреля 2024, СБ, 16:49
7 августа 2020 Общество

В Пензенской области переболевших ковидом медиков восстанавливают карбокситерапией

фото:https://pixabay.com

О процедурах, которые проходят врачи, рассказали в санатории «Хопровские зори».

Сегодня журналисты смогли посетить один из санаториев Пензенской области, где проходят реабилитацию медицинские работники, переболевшие коронавирусной инфекцией. О ходе их восстановления и применяемых прогрессивных методиках лечения рассказала директор «Хопровских зорей» Эльвира Грядунова.

Программа реабилитации стартовала 13 июля и была инициирована губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым. Средства на нее поступают из Фонда обязательного медицинского страхования, поэтому для пациентов лечение и процедуры – бесплатны.

По словам Эльвиры Грядуновой в «Хопровских зорях» создана великолепная база для реабилитации после COVID-19. «У нас много процедур, которые подходят для этой программы – озонотерапия, дыхательная гимнастика, ингаляции, лечебные ванны, массажи. Мы готовились к приему переболевших, изучили много литературы и сейчас применяем лучшие научные методики реабилитации», - рассказала она.

Особенного внимания, как отметила Эльвира Грядунова, заслуживает уникальная для пензенских санаториев карбокситерапия. «Подкожно в проблемный участок вводится углекислый газ и организм, получив его дозу, начинает сам усиленно вырабатывать кислород и перегонять его к больному месту», - объяснила она принцип лечения.

Директор санатория рассказала, что в «Хопровских зорях» уже пролечились 13 медработников. В данный момент здесь находятся восемь человек из Бессоновской и Шемышейской районных больниц, пензенской больницы имени Бурденко, шестой городской больницы Пензы и из онкологического диспансера. «Забронировано 90 номеров для последующих заездов», - добавила Эльвира Грядунова.

Названы районы с новыми больными коронавирусом в Пензенской области. Данные предоставил региональный оперативный штаб по борьбе с заболеванием.