26 апреля 2024, ПТ, 08:40
5 августа 2020 Происшествия

Школьные столовые Пензенской области оштрафованы почти на миллион рублей

фото:Пенза-Взгляд

Роспотребнадзор подвел итоги проверок в прошедшем учебном году.

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области опубликовало итоги проверок организации питания в образовательных учреждениях региона. В настоящее время, по данным ведомства, горячим питанем обеспечено 100% воспитанников детских садов, 96,5% школьников и 64% учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования. Горячее питание доступно в 357 дошкольных организациях, 487 общеобразовательных организациях и 54 организациях среднего профессионального образования.

Проверки в рамках плановых и внеплановых мероприятий, а также при участии сотрудников прокуратуры прошли в 2019-2020 учебном году в 186 образовательных организациях (78 ДО, 100 школ,  8 средних профессиональных организаций). Также инспекции были инициированы в отношении 8 организаторов питания в 11 образовательных организациях (8 школ, 1 детский сад и 2 СУЗ).

«Все проверки проводились с применением современных высокоинформативных методов объективного лабораторно-инструментального контроля», - отмечает ведомство. Нарушения зафиксированы в 125 организациях. Наиболее частые связаны с содержанием и комплектацией пищеблоков, несоблюдением требований к мытью посуды и инвентаря, отбору и хранению суточных проб, оформлению учетной документации пищеблока.

«За указанные нарушения Управлением Роспотребнадзора в отношении должностных и юридических лиц, допустивших эти  нарушения, составлено 140 протоколов об административном правонарушении, вынесено  постановлений о наложении штрафов на сумму 979 тысяч рублей, 2 протокола были направлены в суд», - сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Напомним, накануне портал «Пенза-Взгляд» сообщал о проверках качества воды в местах отдыха жителей.