19 апреля 2024, ПТ, 03:09
3 августа 2020 Культура

В Пензе снимают документальный фильм о знаменитом живописце

фото:Пензенская картинная галерея имени Савицкого

Премьера состоится в сентябре (16+).

Сегодня в стенах Картинной галереи имени Савицкого проходили съемки короткометражного историко-документального фильма «Река времен. И. С. Горюшкин-Сорокопудов». Он посвящен жизни и творчеству мэтру Пензенской художественной школы.

Роль живописца сыграл актер Пензенского драматического театра имени Луначарского Сергей Дрожжилов. Супругу художника исполнила научный сотрудник культурно-образовательного отдела галереи Елена Ефремова. В съемках также были задействованы директор учреждения Кирилл Застрожный, его заместитель Дмитрий Бушмин. Режиссером и сценаристом фильма выступила Лариса Трушина, оператором – Владислав Филимошин.

В пресс-службе учреждения культуры проинформировали о том, что премьера фильма состоится 18 сентября. Он будет продемонстрирован во время открытия выставки «И. С. Горюшкин-Сорокопудов и его ученики» в Ульяновском областном художественном музее. В экспозицию войдут работы из фонда картинной галереи.

Ранее мы писали о том, что жителей и гостей региона познакомят с творчеством мексиканской художницы Фриды Кало. На выставке, которая продлится в течение месяца, будут представлены репродукции ее работ.