27 апреля 2024, СБ, 08:16

В Пензе за 6 миллионов рублей бизнесмену пообещали удачный исход дел в суде

фото:https://penza.sledcom.ru

«Развести» предпринимателя на деньги пытались адвокат и знакомый.

В период с конца мая до середины июля адвокат и его знакомый 1969 года рождения решили обмануть на деньги пензенского индивидуального предпринимателя. Они рассказали бизнесмену, являющемуся ответчиком по двум делам в Арбитражном суде Пензенской области, что можно повлиять на исход дел, если заплатить за это сотрудникам органа правосудия 6 миллионов рублей. 

Доверившись им, 14 июля предприниматель передал знакомому 3 миллиона рублей, а оставшуюся часть он пообещал отдать после вынесения положительных судебных решений. Как оказалось, знакомый бизнесмена в этот же день два из трех миллионов рублей отдал адвокату. Но деньгами распорядиться злоумышленники не успели, поскольку были задержаны сотрудниками регионального управления ФСБ России.

Пресс-служба следственного управления СКР по Пензенской области сообщила, что соучастники задержаны, деньги у них изъяты. В отношении них возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения. Обстоятельства преступления выясняются, расследование продолжается.

Читайте также о том, что после звонка незнакомца пензенец остался без сбережений.