29 марта 2024, ПТ, 02:42
13 июля 2020 Общество

Пензенские медики применяют прорывную методику в лечении COVID-19

фото:http://health.pnzreg.ru/

Метод гипербарической оксигенации, включенный в комплексную терапию пациентов, показал свою эффективность, а в ряде случаев вернул тяжелых к жизни.

Врачи Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи начали применять метод гипербарической оксигенации или насыщения организма воздухом с помощью повышенного давления в герметичных барокамерах для лечения больных с пневмониями, вызванными коронавирусами.

Сама методика пензенским врачам известна - физиотерапия в условиях барокамеры успешно зарекомендовала себя при лечении пациентов с тяжелыми формами вирусных пневмоний, менингитов, герпеса и псориаза. Для лечения нового коронавируса ее впервые использовали в Московском НИИ скорой помощи имени Склифосовского, теперь к внедрению этого способа лечения присоединились в Пензе.

Пациента, у которого развивается кислородное голодание или гипоксия,  помещают в герметичную капсулу, где за счет увеличения давления происходит активное насыщение организма кислородом.

При этом насыщение организма происходит не за счет вдыхания кислорода, а за счет увеличение растворенной фракции кислорода, что возможно только в условиях стеклянного герметичного аппарата. В камере кислород поступает не только через дышащую часть легких, но и непосредственно через кожу пациента, что позволяет насытить кровь уже вне легких, а кроме того стимулируются и защитные силы организма.

«Длительность процедуры составляет от 30 до 40 минут. Проводить ее нужно каждый день. Как, правило, уже к 5 сеансу пациент чувствуют себя лучше, уменьшается одышка, повышается сатурация, уходят страхи, появляются планы на жизнь», - комментируют процедуру пресс-служба регионального Минздрава.

Другие новости Пензы и региона здесь.