18 апреля 2024, ЧТ, 21:12
12 июля 2020 Общество

«Темная» сторона пензенской набережной Суры. Фоторепортаж

фото:Пенза-Взгляд

Место, которое могло бы стать красивым.

Глобальная реконструкция, затеянная региональными и городскими властями на той набережной Суры, которая примыкает к центральной части Пензы, может вызывать споры и дискуссии, однако то, что это пространство стало пользоваться куда большей популярностью у пензенцев, не вызывает сомнений. Скамейки, качели и сам склон с лежаками в эти летние деньки заполнены горожанами, которых влечет вода и возможность сфотографироваться для инстаграма.

При этом им лучше не концентрировать свой взор на противоположной стороне реки, которая выглядит, как отличная декорация для фильма про постапокалипсис. Журналист «Пенза-Взгляд» погулял по «темной» стороне Суры и пришел к неутешительным выводам.

Начать следует с самой реки, которая активно цветет.

Одинокий рыбак, сидящий в нескольких метрах от берега, пытается выловить рыбку в очень мутной воде.

Кромка воды на вид густая, как каша, которая внезапно решила позеленеть.

Граффити, которые должны служить авторским украшением набережной, теперь скорее пугают. Оригинальные идеи, отраженные уличными художниками, поблекли и местами осыпались.

Некоторые из них примерно на треть скрыты разросшимся бурьяном.

Признания в любви к Пензе в таких обстоятельствах выглядят неубедительно.

Бетонные плиты, которые должны укреплять берег и служить местом для неспешных романтичных прогулок, крошатся от времени.

Местами торчит арматура, на которую в темное время суток можно легко напороться.

Лестница, ведущая к воде, проросла ищущими путь к солнцу растениями. Ходить скоро по ней станет и вовсе невозможно.

Бурьян – еще одна «достопримечательность» набережной со стороны улицы Злобина. Отдых в нем способен привлечь лишь асоциальные элементы.

Для инстаграма здесь можно делать фотографии только в аккаунт «Тлен и депрессия».

Не только незаинтересованность властей в благоустройстве противоположного берега Суры делает его мрачным и неприятным местом. Активно ухудшают его и сами пензенцы, которые с большой охотой бьют здесь бутылки, бросают бумагу и, в целом, относятся к пространству наплевательски.

А между тем, скоро будет достроен Бакунинский мост, отремонтирован подвесной Мост дружбы, закончится реконструкция набережной со стороны улицы Урицкого. В перспективе, здесь мог бы получиться отличный замкнутый пешеходный маршрут для прогулок с видом на реку. Сейчас это просто невозможно – зрелище на «злобинском» берегу к гуляньям не располагает.

Возможно, ситуация и изменится, но когда? Ответа на этот вопрос не знает никто.

В Пензе начали обсуждать концепцию развития общественного транспорта.