26 апреля 2024, ПТ, 07:27
7 июля 2020 Общество

Два в одном. Фонтанная площадь Пензы приобретает законченные черты. Фоторепортаж

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

До сдачи объекта осталось полтора месяца. Губернатор потребовал форсировать работы.

«У вас тут три человека копаются. Так вы и до нового года будете строить, - не мог скрыть своего разочарования Иван Белозерцев, едва ступив на свежеуложенную плитку знакового городского объекта. - Ставьте на объект больше людей. Вопрос в 20 рабочих. Это решается мгновенно».

Сроки сдачи обновленной Фонтанной площади назывались неоднократно. И также неоднократно переносились. Последний раз мэр города Андрей Лузгин в своем аккаунте социальной сети «Instagram» обещал запустить фонтан 15 июля, а с благоустройством территории закончить к 25 августа. На этот раз подрядчики объяснили, что запаздывают, как минимум, на полторы недели.

Известие, что фонтан откроется в начале осени, вызвало недовольство губернатора. По его словам, на объекте нет проблем ни с финансированием, ни с материалами. Сроки отодвигаются по причине нехватки рабочих и низких темпов реконструкции. В результате, мэр пообещал, что обновленная площадь с работающим фонтаном и благоустроенной территорией будет сдана 25 августа.

Иван Белозерцев поручил продумать все таким образом, чтобы у жителей областного центра не было омрачено первое впечатление от нового-старого городского объекта в момент, когда исчезнут ограждения: «Завозите землю, делайте планировку уже сейчас, не дожидаясь, когда будет готова подпорная стенка. И засевайте, чтобы мы не смотрели на открытии на черную землю».  

Как будет выглядеть новый фонтан, можно представить уже сегодня. Струи воды из чаши будут подниматься на колоссальную, по сравнению со старым гидротехническим сооружением, высоту - более 15 метров. 

По сути, пензенцы получат фонтан «два в одном» - по обеим сторонам от основной чаши будут зоны, в которых при желании могут в жаркий день освежиться и взрослые и дети. Напор небольших струй, которые будут бить прямо из-под площади, рассчитан так, чтобы купание было безопасным даже для самых маленьких.

Мощение площади делается плиткой разных оттенков. По словам главного архитектора области Леонида Иоффе, особенно выигрышно это сочетание будет смотреться, когда покрытие смочат брызги от струй фонтана.

Часть зеленого газона, примыкавшего к площади со стороны улицы Кирова, проектировщики отдали в пользу детской площадки. Все качели-карусели уже привезены и ждут, когда монолитчики зальют бетонное основание для специального нетравмоопасного покрытия.

Картину Моне «Кружка пива» из 55 тысяч пивных пробок, украшавшую площадь 20 лет, сменит таинственный арт-объект. который расположится в зоне детской площадки. Каким он будет, пока авторы проекта не говорят.

Пока на Фонтанной площади по-южному жарко, но когда в небо взметнутся струи воды, которые принесут прохладу, это место станет оазисом в раскаленном летнем городе.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь