29 апреля 2024, ПН, 10:20
6 июля 2020 Общество

Рост количества умерших от коронавируса не пугает пензенцев

фото:Пенза-Взгляд

Жители Пензенской области отдыхают и развлекаются, позабыв о пандемии.

В Пензенской области еще продолжается режим повышенной готовности, ограничения продлены до 12 июля, и неизвестно, будут ли они сняты после этой даты, однако жители региона, словно желая компенсировать три месяца, проведенные на самоизоляции дома, вовсю отдыхают и развлекаются на пляжах и в других общественных местах.

В зонах отдыха у водоемов можно увидет сотни людей - купающихся, загорающих, поедающих шашлыки и попивающих напитки, которые запрещено употреблять в общественных местах.

В областном центре много пензенцев можно увидеть на набережной Суры, улице Московской, площади Ленина. Маски опять стали редкостью, как и в самом начале этой истории.

Тем временем в Пензенской области люди продолжают заражаться коронавирусной инфекцией, и что самое страшное, не все могут ее победить. Почти каждый день появляются сведения о том, что скончался еще один или еще несколько жителей, которые не смогли справиться с COVID-19. 

По числу летальных случаев Пензенская область обходит соседние регионы. Так, по данным сайта стопкронаирус.рф, согласно данным на 5 июля, в Пензенской области от COVID-19 скончались 50 человек (два случая за предыдущие сутки), в Саратовской области - 45, в Республике Мордовии - 27. 

Никто не знает, где и в какой момент может подцепить эту опасную инфекцию и передать ее кому-то следующему. Это может случиться во время пляжных посиделок с друзьями, во время прогулки в общественном месте - где угодно. И если организм одного человека справится с коронавирусом почти без последствий, то кто-то следующий, кому был передан вирус, может не перенести болезнь. 

Конечно, в летнюю погоду усидеть дома гораздо сложнее, но даже сейчас, когда кажется, что болезнь отступила, стоит проявлять сознательность, чтобы избежать роста заболеваемости и увеличения числа летальных случаев.