26 апреля 2024, ПТ, 11:26

Для кражи нефти воры проложили под Пензой 5 километров коммуникаций

фото:https://penza.sledcom.ru/

Следствие вели сотрудники Следкома и отдела по борьбе с организованной преступностью регионального УМВД.

На сумму больше 8 миллионов рублей было похищено не менее 477 тонн нефти с марта по июль 2020 года группой лиц, которая осуществила несанкционированную врезку в магистральный нефтепровод, принадлежащий компании «Транснефть-Дружба».

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Пензенской области, соучастники проложили бестраншейным методом около пяти километров подземных коммуникаций от магистрали трубопровода до нефтехранилища в Богословке.

К месту откачки прибывал автотранспорт с емкостями и цистернами, который наполнялся нефтепродуктами и отправлялся для дальнейшей реализации похищенного.

Операция по задержанию причастных к врезке лиц состоялась 2 июля. Одновременно был организован осмотр мест врезки и подземных коммуникаций, а также машин, с помощью которых перевозили нефть. Следственные действия по данному делу производились не только в Пензенской, но и в Ульяновской, а также Самарской областях.

Задержаны трое пензенцев 1982, 1989 и 1991 годов рождения. В ближайшее время им будет определена мера пресечения. 

«Следователями СК России возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 и 215.3 УК РФ, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 На трассе «Тамбов-Пенза» в ДТП погибли двое.