29 марта 2024, ПТ, 12:25
16 июня 2020 Общество

Парад Победы в Пензе отменили, а парад беспечности продолжается (фоторепортаж)

фото:Пенза-Взгляд

Масочный режим на улице соблюдает лишь десятая часть пензенцев, в магазинах чуть больше.

Несмотря на то, что в столице уже празднуют небольшую промежуточную победу над вирусом, в большинстве регионов расслабляться еще рано. Пензенская область пока только готовится к смягчению мер противовирусной безопасности, режим повышенной готовности еще не снят, даже проведение парада вновь отложили до более благополучных времен. Правда, предписания, как оказалось, лучше всего соблюдаются в госучреждениях. Однако нужно отметить, что здесь и возможностей контроля больше.

Впрочем, в зале заседаний Пензенской городской Думы тоже, по сравнению с началом месяца, ослабили масочный режим. Далеко не все депутаты и приглашенные используют средства защиты. 

Что касается населения, то жизнь в городе практически не отличается от доковидной эпохи. На Московской оживленно, у фонтана вкусно пахнет тлеющим углем и жареным мясом, пензенцы с удовольствием поедают мороженное. На улице и стар, и млад. Большинство без масок. Перчаток на руках не было замечено ни у одного пензенца.

 

 

Чаще всего если маски и надеты, то используются они не по назначению. Чисто формально, «для поддержания подбородка». Наиболее ответственными оказались представители возрастной категории 60+. 

Даже сборщица милостыни смогла найти возможность потратить пару монет на средства защиты. 

Строгие меры, действующие внутри магазинов, сводятся на нет толпами у их дверей. Солнце, загоняя ожидающих в тень, еще более сокращает социальную дистанцию.  

Площадь Ленина напоминает о хороших временах. Открыт прокат дестких машинок, отдыхающих много, как в выходной день. 

Напряжения, которое чувсвтовалось среди редких пешеходов в середине весны, нет и в помине. Люди расслабились. Жизнь вернулась в свое русло. Ну практически... Понять пензенцев можно - погода, жара, каникулы. Главное, чтобы такая беспечность не заставила власти вновь пойти на ужесточение мер.

Другие новости Пензы и региона здесь.