26 апреля 2024, ПТ, 02:51
15 июня 2020 Общество

В Пензенской области появились основания сокращать количество коек под больных с COVID

фото:Пенза-Взгляд

Об этом заявил министр здравоохранения региона Александр Никишин.

На совещании с главами районов в режиме ВКС министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин доложил об обстановке по коронавирусу.

«По данным на 15 июня в регионе 3729 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией. 37 летальных исходов - среди лиц старшего возраста с хроническими заболеваниями. 80 человек в реанимационных отделениях, 38 из них на ИВЛ, 21 из них с коронавирусной инфекцией. Количество выездов по скорой не увеличивется и является постоянным. На протяжениии недели процентов 80% количество госпитализаций людей в тяжелом состоянии у нас уменьшается. Это дает нам повод сокращать количество коек под ковидовскую инфекцию, чтобы уходить в плановый режим работы», - отметил министр.

Губернатор Иван Белозерцев выразил обеспокоенность состоянием «тяжелых» пациентов, а также напомнил о необходимости обращения в медицинские учреждения при заболевании, так как заниматься самолечением в сложившихся условиях опасно для жизни.

Позднее в Минздраве уточнили, что на сегодняшний день зафиксирован 31 смертельный случай, а не 37, объяснив неточность в докладе оговоркой министра.

Другие новости читайте здесь.