25 апреля 2024, ЧТ, 18:59
11 июня 2020 Общество

В Заречном объяснили, почему в перинатальном центре намерены лечить больных с коронавирусом

фото:Аккаунт Олега Климанова в VK

С заявлением выступил глава администрации Олег Климанов.

Бурную реакцию части жителей Заречного вызвала информация о готовящемся размещении зараженных коронавирусной инфекцией в перинатальном центре города. С разъяснениями по этому вопросу в личном аккаунте социальной сети «ВКонтакте» выступил глава администрации Олег Климанов. Он подчеркнул, что решение об организации коек для больных с коронавирусом в Перинатальном центре было принято еще в начале эпидемии, но наступление этого момента оттягивали, как только могли.

«До 14 апреля заболевших зареченцев размещали в ГБУЗ Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи. С 14 апреля был задействован инфекционный корпус города Заречного, в котором был увеличен коечный фонд с 24 до 80 мест с подключением к кислороду. В случае необходимости будет задействован Перинатальный центр, в котором 101 койка оснащена кислородом, имеется кислородная станция, все палаты имеют санузел. Эти требования необходимы для лечения больных Covid-19. В МСЧ-59 больше таких помещений нет», - написал глава администрации в соцсети.

Он подчеркнул, что медики до последнего не будут использовать коечный фонд перинатального центра в работе с коронавирусными пациентами.

В Пензенской области выявили еще 115 случаев COVID-19.