29 марта 2024, ПТ, 14:22
9 июня 2020 Общество

В Пензенской области названы сроки лечения коронавируса и пневмонии

фото:Пенза-Взгляд

Их сообщила врио министра здравоохранения по региону.

Временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова, отвечая на запрос портала «Пенза-Взгляд», рассказала о сроках лечения пациентов с коронавирусом и пневмонией.

По ее словам, средняя продолжительность лечения пациентов с COVID-19 напрямую зависит от степени тяжести и клинических проявлений заболевания. Болезнь в легкой форме, имеющей симптомы «банального» ОРВИ без госпитализации, длится 14 дней. Сроки лечения тяжелых форм коронавируса, протекающих с клиникой тотальных пневмоний, сепсиса, острого респираторного дистресс-синдрома и других жизнеугрожающих состояний, могут достигать двух месяцев и более. Оксана Чижова подчеркнула, что это зависит от наличия сопутствующих заболеваний, тяжесть которых значительно усугубляется на фоне COVID-19.

Также она рассказала, что министерство целенаправленно проводит мониторинг «длительных» сроков лечения пневмонии. Каждый день актуализируется информация о пациентах, сроки лечения которых значительно превышают средние. Это делается для принятия дополнительных организационных и тактических мер в отношении каждого из больных.

Также на базе КИМа три раза в неделю проводятся онлайн-консилиумы, на которых проходят консультации больных, нуждающихся в проведении дифференциальной диагностики, дополнительных обследований, коррекции лечения, перевода на вышестоящий уровень. Оксана Чижова рассказала, что, по состоянию на 1 июня текущего года, в пензенских больницах есть пациенты, находящиеся на стационарном лечении более 60 дней. По ее словам, самый короткий срок пребывания больного в стационаре связан, к сожалению, с летальным исходом и составил всего 3 часа.

Читайте также о том, что в Пензе появились три новых арт-объекта, посвященных работе врачей.