20 апреля 2024, СБ, 02:52
8 июня 2020 Общество

Пензенцам напомнили, как не стать жертвой кибермошенников

фото:Пенза-Взгляд

Комментарий дал представитель Пензенского ЛО МВД на транспорте.

Жителей региона просят быть предельно внимательными и помнить о правилах безопасности в связи с участившимися случаями кибермошенничества.

«Пролистывая сайты интернет-магазинов, будьте аккуратны. Не всегда выгодное предложение может таковым являться. Если продавец просит оплатить больше половины стоимости товара, при этом не имея расчетного банковского счета, не спешите оформлять заказ. Не оплачивайте товары или услуги, в гарантиях получения которых вы не уверены. Проверьте всю информацию любым удобным способом», - рассказал заместитель начальника Пензенского ЛО МВД на транспорте – начальник полиции майор полиции Олег Калинковский.

Также особо осторожными нужно быть, когда звонит незнакомец, представившийся сотрудником банка. Зачастую ими оказываются злоумышленники. «Незамедлительно прервите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка. Помните, что настоящие сотрудники финансовых организаций не запрашивают у своих клиентов реквизиты банковских карт и коды из смс-сообщений», - цитирует пресс-служба ведомства слова Олега Калинковского.

В случае совершенного мошенничества необходимо позвонить в полицию или по «телефону доверия» управления на транспорте МВД России по ПФО: (831)244-85-85.

Другие актуальные и интересные новости из жизни Пензы и Пензенской области, России и мира читайте здесь.