25 апреля 2024, ЧТ, 18:31
5 июня 2020 Культура

Пензенская картинная галерея на самоизоляции подготовила сенсацию

фото:министерство культуры и туризма Пензенской области

В результате крупномасштабного обновления экспозиции для посетителей стали доступны 100 произведений из запасников галереи (12+).

Пока пензенцы сидели в самоизоляции, произошло самое большое обновление экспозиции Пензенской картинной галереи за последние несколько лет. Всего в обновленной экспозиции зритель увидит свыше 100 произведений, которые до этого момента находились в запасниках галереи. Увы, пока это можно сделать только в онлайн-режиме. Офлайн-экскурсии станут доступны после очередного этапа снятия ограничений.

В экспозиции произошли настолько крупные изменения, что шанс взглянуть на коллекцию новым взглядом получат даже постоянные посетители, знающие галерею, как свои пять пальцев:

В Зеленом зале был введен экспозиционный комплекс икон XVII-XIX веков – 36 произведений искусства, а также добавлены работы художников академического направления середины XIX века, среди которых А.М. Дорогов и А.И. Мещерский.

Переосмыслена и вновь выстроена экспозиция художников крестьянской и народной темы 1860-х годов, передвижников и академистов второй половины XIX века. Отдельными блоками здесь выделено творчество А.П. Боголюбова и русский передвижнический пейзаж (Шишикин, Саврасов, Поленов, Васильев, Киселев).

На новом месте зритель встретит творчество художников рубежа XIX-ХХ веков. Тематически выстроенная экспозиция даст представление о разных направлениях русского искусства этого периода.

Впервые в основной экспозиции Картинной галереи будет представлен раздел русского импрессионизма, который был сформирован по опыту экспонирования выставки «Солнце на ладони. Импрессионизм из фондов Пензенской картинной галереи».

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, презентация состоится 11 июня в 11:00 часов в прямом эфире на портале «Культура.РФ», а также на YouTube-канале Пензенской картинной галереи и в социальных сетях.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.