19 мая 2026, ВТ, 08:09
4 июня 2020 Экономика

На ПТПА пройден первый этап ресертификационного аудита

Новые подходы к охране здоровья и безопасности труда на пензенском предприятии.

С 26 по 28 мая на ПТПА состоялся первый этап ресертификационного аудита системы экологии и охраны труда. Он проводился аудиторами компании «Интерсертифика ТЮФ».

Во время аудита проверялось состояние оборудования, прохождение сотрудниками обучения и инструктажей, применение средств индивидуальной защиты, сбор и утилизация отходов и ряд других параметров.

Перед прохождением аудита на ПТПА была перестроена система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда с OHSAS 18001:2007 на соответствующую новому международному стандарту ISO 45001:2018. Введение нового стандарта необходимо предприятию, чтобы развивать сотрудничество с зарубежными партнерами, участвовать в тендерах, строить свою деятельность с учётом заботы о безопасности сотрудничающих с ней подрядчиков и поставщиков.

Применение этой системы нацелено и на то, чтобы предприятие могло обеспечить безопасные в плане здоровья и условий труда рабочие места, предотвратить производственные травмы и ущерб, а также постоянно улучшать показатели в области охраны здоровья и безопасности за счет принятия результативных предупреждающих мер.

Ресертификационный аудит проходит на ПТПА раз в три года. В этом году, в связи с пандемией, аудит разделен на два этапа: заочный - проводимый по видеосвязи, с предоставлением всех необходимых документов по запросу аудиторов по электронной почте и очный этап, который пройдет после стабилизации эпидемиологической обстановки.

По результатам заочного аудита был получен временный сертификат соответствия, который необходимо будет продлить во время очного этапа.

Получение сертификата подтверждает стабильность и конкурентоспособность предприятия с высокой эффективностью труда и серьезным отношением руководства ПТПА к собственным сотрудникам и вопросам общественной значимости.