26 апреля 2024, ПТ, 14:53
3 июня 2020 Экономика

Оценен ущерб, нанесенный коронавирусом сфере услуг Пензенской области

фото:Пенза-Взгляд

Пензастат рассказал, насколько пострадали самые уязвимые сферы экономики.

По информации начальника отдела статистики торговли и услуг Пензастата Натальи Мамоновой, апрель 2020 года, когда в стране действовали самые жесткие противовирусные ограничения, стал не самым удачным для экономики региона и, в первую очередь, под удар попала сфера платных услуг.

«В январе-апреле 2020 года объем платных услуг, оказанных населению Пензенской области, составил 19,8 миллиарда рублей, или 91,6% к уровню аналогичного периода прошлого года», - отмечает специалист. Больше всего от ограничений пострадали турагентства и туроператоры. Объем оказанных ими услуг за январь-апрель 2020 года составил 171,1 миллиона рублей, или 58,7% к аналогичному периоду прошлого года.

Трудности испытывал и гостиничный бизнес, объем услуг которого за январь-апрель составил 156 миллионов рублей (57,4% к январю-апрелю 2019 года). Развлекательные центры, кинотеатры, спортзалы заметно опустели уже к началу апреля, были отменены концерты, спектакли и выступления артистов. Как следствие, объем услуг, оказанных в сфере культуры, за январь-апрель составил 66,1% к уровню прошлого года. Объем платных услуг физкультуры и спорта сократился более чем на 25%.

Кроме того, заметно упали объемы бытовых услуг. С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции в апреле не работали парикмахерские, бани и душевые, не оказывались услуги по ремонту и пошиву обуви, одежды. В итоге за январь-апрель было оказано услуг бытового характера на 1577,6 миллиона рублей, или на 16,6% меньше уровня прошлого года. 

О том какие сферы смогут вернуться к нормальному режиму работы с начала лета читайте здесь.