19 апреля 2024, ПТ, 01:21
2 июня 2020 Россия и мир

Роспотребнадзор рассказал о «побочном эффекте» коронавируса

фото:https://pixabay.com

Болезнь позволяет мошенникам наживаться на страхах людей.

Пандемию коронавируса используют в мошеннических целях злоумышленники. К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора и рассказали о наиболее популярных способах обмана доверчивых граждан, напуганных новой болезнью.

К примеру, преступники часто предлагают людям некие «уникальные» товары для борьбы с COVID-19, но на условиях предоплаты. В регионах, где для перемещения по улицам требуются спецпропуска, они убеждают жителей в необходимости оплатить якобы выписанный штраф или сделать тот самый пропуск, а также в обязательности сдачи платных анализов, пишут РИА Новости.

Злоумышленники под видом врачей, соцработников или дезинфекторов могут попытаться проникнуть в квартиры и дома добропорядочных граждан. Наконец, интернет-пользователям они предлагают переходить по опасным ссылкам и оставлять на специально созданных сайтах конфиденциальную информацию.

Роспотребнадзор настаивает на том, чтобы россияне использовали только официальные источники информации о коронавирусе и не поддавались на уловки мошенников.

Названа новая особенность заражения коронавирусом.