27 апреля 2024, СБ, 00:02
1 июня 2020 Общество

Медики из «красной зоны» могут стать для пензенцев донорами плазмы с антителами

фото:http://health.pnzreg.ru/

В центре специализированных видов медпомощи приступили к тестированию работников.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, многие медики Центра специализированных видов помощи, работающие в «красной зоне», уже переболели новой формой коронавируса, а значит у них мог сформироваться иммунитет. Часть сотрудников могли перенести заболевание в легкой форме. Цель тестирования сотрудников - определить наличие антител в крови.

«Это исследование, проводимое методом иммуноферментного анализа, помогает проверить наличие антител в крови к новому коронавирусу»,  - уточнила заместитель главного врача Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Джамиля Курмаева.  

У сотрудников берут тест на иммуноглобулин класса G. Он показывает, есть ли в организме инфекционный процесс и на какой он стадии, а также дает возможность рассчитать напряженность иммунитета, то есть уровень невосприимчивости к данной инфекции. Медики, в крови которых обнаружен высокий уровень антител, могут стать донорами плазмы, которую, согласно мировой практике, применяют для лечения тяжелых пациентов с коронавирусом.

Сообщается, что на данный момент тесты делаются только медработникам.

Другие новости Пензы и региона ищите здесь.