19 октября 2026, ПН, 02:57

В Пензенской области главы сельсоветов приняли на работу собственных супругов

В Пензенской области главы сельсоветов приняли на работу собственных супругов
фото:Пенза-Взгляд

Тем самым было нарушено антикоррупционное законодательство.

Сразу два конфликта интересов было выявлено в действиях руководителей органов местного самоуправления Пензенской области. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, их установило надзорное ведомство Мокшанского района, в котором главы администраций Чернозерского и Успенского сельсоветов приняли на должности водителей собственных супругов.

Таким образом, руководители имели возможность устанавливать зарплату, поощрять и наказывать с помощью дисциплинарных взысканий своих родственников, что является прямым нарушением антикоррупционного законодательства.

Районный прокурор внес представления об устранении нарушений, и в итоге оба водителя были уволены, а главы администраций привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Пензе на ехавший автомобиль рухнуло сломавшееся дерево.