20 апреля 2024, СБ, 02:43

Школьными автобусами в Пензенской области водители управляли без предрейсовых осмотров

фото:Пенза-Взгляд

Региональная прокуратура выявила более 100 нарушений закона в организации перевозок детей.

В ходе прокурорских проверок сотрудники надзорного органа выявили свыше 100 нарушений закона. Как оказалось, законодательство нарушалось при организации перевозок детей и содержании в эксплуатационном состоянии подъездных и пешеходных путей к образовательным учреждениям.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, с целью устранения нарушений внесено 60 представлений, 33 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 7 лиц - к административной ответственности по постановлениям прокуроров, в суд направлено 3 иска. 

Маршруты следования школьных автобусов были приведены в соответствие с установленными требованиями, устранены нарушения при эксплуатации школьных автобусов, чье техническое состояние не отвечало установленным требованиям и угрожало безопасной перевозке детей.

В трех образовательных организациях Белинского района не проводилось плановое техническое обслуживание транспортных средств, а в одной из школ Сердобского района ответственным за обеспечение транспортной безопасности было назначено лицо, не прошедшее обязательную аттестацию на право занимать соответствующую должность.

Претензии у прокуратуры возникли и при проверке соблюдения законодательства при приеме водителей на работу. Были выявлены факты допуска к вождению школьных автобусов водителей без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования, а также периодических медосмотров, в отсутствие обязательных стажировок по управлению транспортным средством. Пресс-служба ведомства подчеркивает, что данные нарушения носят неединичный характер.

Кроме того, в Пензе и Кузнецке установлены нарушения при оборудовании проезжей части и пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

Другие новости Пензы и региона здесь.