25 апреля 2024, ЧТ, 05:14
27 мая 2020 Общество

Поражение 90 процентов. В Пензе спасли молодого пациента с тотальной пневмонией

фото:пресс-служба регионального Минздрава

Мужчина пролежал в больнице почти два месяца.

Накануне из Областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи выписали 33-летнего мужчину. В пресс-службе регионального министерства здравоохранения сообщили, что со 2 апреля врачи буквально бились за жизнь молодого человека. Он три недели находился в отделении реанимации и интенсивной терапии, а также был подключен к аппарату ИВЛ.

Заместитель главврача КИМа Джамиля Курмаева рассказала, что мужчина поступил по скорой в очень тяжелом состоянии – двусторонняя тотальная пневмония (поражение 90 процентов легочной ткани). Ему сразу же было назначено комплексное лечение по мировым стандартам.

«Даже день промедления мог стоить ему жизни. Болезнь развивалась стремительно, начались осложнения на другие органы. Мы советовались со своими коллегами из Москвы, специализирующимися на лечении нового заболевания, обменивались мнениями и опытом. Причем, по оценкам кураторов, в нашей больнице не только отличные профессионалы, но и все необходимое для лечения даже самых тяжелых больных COVID-19», - отметила Джамиля Курмаева.

Пациент стал самостоятельно дышать только на четвертой неделе лечения. В общей сложности в медучреждении он провел почти два месяца.

Всю актуальную информацию о коронавирусе в Пензенской области можно найти здесь.