25 апреля 2024, ЧТ, 09:15
25 мая 2020 Общество

В Пензенской области будут делать тесты на антитела к коронавирусу

фото:pixabay

Работа в этом направлении начнется в июне.

Госучреждения здравоохранения Пензенской области в скором времени начнут проводить тесты на антитела к коронавирусу. Об этом стало известно в ходе совещания губернатора с главами городских округов и муниципальных образований.

«Антитела – это белки, содержащиеся в плазме крови. Еще их называют иммуноглобулинами. Если человек перенес заболевание, в его крови можно обнаружить антитела. Тест на антитела - это способ диагностики заболевания текущего или перенесенного», - пояснили в пресс-центре регионального правительства. Таким образом, если в крови обнаруживается иммуноглобулин М, значит человек болен, а иммуноглобулин G формируется у пациентов, уже переболевших Covid-19.

Тесты на антитела в больницах будут делать как медработникам, так и пациентам, направляемым на госпитализацию. Работа в этом направлении начнется в Областном клиническом центре специальных видов медицинской помощи (больница КИМ).

В пензенском Центре крови анализ будет проводиться для того, чтобы выявить потенциальных доноров с иммунитетом к коронавирусу. Это позволит сформировать банк плазмы от таких доноров.