26 апреля 2024, ПТ, 16:52
25 мая 2020 Общество

Стал известен алгоритм лечения внебольничной пневмонии в Пензенской области

фото:Пенза-Взгляд

Об этом рассказала врио министра здравоохранения региона Оксана Чижова.

Во время совещания губернатора с главами районных администраций врио министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова озвучила алгоритм лечения внебольничной пневмонии в регионе.

В настоящее время лечение пациентов легкой степени тяжести осуществляется на дому из-за большой наполняемости больниц (кроме лиц старше 65 лет). По ее словам, мониторинг ситуации проводится ежедневно: проверяется, правильно ли назначена схема амбулаторного лечения с обеспечением лекарственного препарата. «При появлении первых признаков ОРВИ назначается спецлечение. На четвертый день наблюдения взрослым обязательно делается компьютерная томография. Как мы видим на практике, именно на четвертый – пятый день идет развитие внебольничной пневмонии», - рассказала Оксана Чижова.

В областных государственных лечебных учреждениях в настоящее время задействовано восемь компьютерных томографов. Еще два – в частной системе здравоохранения. «Доставка пациентов на обследование обратно до дома в случае отсутствия показаний для госпитализации осуществляется медицинской организацией, которая обслуживает население, в сопровождении медработника. При этом медработник и водитель оснащены средствами индивидуальной защиты. В случае выявления по результатам обследования показания для госпитализации медработник осуществляет вызов скорой помощи для эвакуации пациента в стационар», - отметила она.

По ее словам, если нет пневмонии или выявляется пневмония в легкой форме (объем поражения легких менее 25 процентов у лиц до 65 лет), лечение осуществляется на дому. При признаках ухудшения состояния пациент подлежит немедленной госпитализации.