25 апреля 2024, ЧТ, 01:51
18 мая 2020 Экономика

В Пензе рассказали, как будут возобновлять работу торговых объектов

фото:https://pixabay.com

Есть поэтапный план снятия ограничений.

Сегодня заместитель председателя регионального правительства Денис Бубнов рассказал о поэтапном возвращении к работе предприятий торговой и других сфер экономической деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В самом начале заседания губернатор Иван Белозерцев отметил, что на территории области зарегистрировано 45 500 предпринимателей, а всего в этой сфере занято 156 тысяч жителей региона. По словам Дениса Бубнова, первым шагом может стать разрешение на работу для компаний, связанных с обрабатывающими производствами, предоставлением финансовых услуг, производством электроники и ряда других отраслей. В этот период откроются небольшие магазины площадью не более 400 квадратных метров. На втором этапе разрешат функционирование предприятий, связанных с информационными технологиями, программным обеспечением, а также торговли, осуществляемой на площади до 800 квадратных метров. Наконец, на третьем этапе откроются все торговые предприятия оптовой и розничной торговли, в том числе непродовольственными товарами, предприятия общественного питания, гостиницы. Будут открыты для свободного посещения парки и скверы с условием соблюдения социальной дистанции.

Точных сроков реализации всех трех этапов в Пензенской области на данный момент нет, они будут зависеть от рекомендаций Роспотребнадзора. Денис Бубнов подчеркнул, что в случае осложнения эпидемиологической ситуации ограничительные мероприятия могут быть возобновлены.

Стало известно, какие отрасли российской экономики пострадали из-за коронавируса.