20 апреля 2024, СБ, 05:40
18 мая 2020 Общество

Роспотребнадзор нашел общее в распространении ВИЧ и COVID-19

фото:https://pixabay.com

Мир вновь столкнулся с новым глобальным вызовом.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Пензенской области опубликовала пресс-релиз, посвященный заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе, в котором отметила ряд сходств между пандемией коронавируса и распространением вируса иммунодефицита человека.

Среди сходств специалисты выделяют быстрый рост числа зараженных, отсутствие вакцины и лекарственных препаратов для специфической терапии на начальном этапе. В Роспотребнадзоре отмечают, что в случае с ВИЧ эффективная антиретровирусная терапия появилась лишь спустя десятилетие после того, как были зарегистрированы первые больные. Как и для ВИЧ, для коронавируса характерен рост преждевременной смертности и поражение наиболее уязвимых групп населения.

В последнем аспекте есть разница между двумя заболеваниями - если для ВИЧ это группы с определенными поведенческими рисками, то для коронавируса это лица с так называемым преморбидным фоном: страдающие гипертонией, сахарным диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями, лица с метаболическим синдромом.

Еще одна общая черта, которую подметили в Роспотребнадзоре – это рост поражения вирусами трудоспособного населения в возрасте 30-40 лет.

Иван Белозерцев: «Роспотребнадзор пока не согласовывает снятие ограничений».

Все о коронавирусе в Пензе.